Главная | Мой профиль | Регистрация |Выход|Вход|RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 00:41
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

 

Главная » 2015 » Май » 9 » День Победы
00:24
День Победы

Поздравляем с Днем Победы!

 

 

 

Пусть пулеметы не строчат,

И пушки грозные молчат,

Пусть в небе не клубится дым

И небо будет голубым!

     В нашем детском саду 7 мая прошло торжественное мероприятие, посвященное празднику День Победы.

     Воспитанники и их родители, а также сотрудники были рады чествовать ветерана войны и просто замечательного человека Зою Петровну Доброгорскую.

     Много теплых слов, пожеланий здоровья, поздравлений с Великим праздником услышала Зоя Петровна в свой адрес. Песни, танцы, стихи – все сегодня звучало в её честь и в честь всех защитников нашего отечества. От всей души желаем всем ветеранам, участникам боёв, труженикам тыла, детям войны – здоровья вам и долголетия! Всем мирного неба над головой!

     В рамках подготовки к празднику была оформлена «Стена памяти: «Я помню, я горжусь!»  Где размещены фотографии родственников воспитанников принимавшие участие в Великой Отечественной войне и подарившие нам радость победы.

     8 мая воспитанники старших групп детского сада посетили мемориалы, расположенные в районе ж/д вокзала Балашов-1: «Памятник паровозу», «Стелла погибшим военным-железнодорожникам», «Обелиск труженикам тыла и воинам героически погибшим при охране воздушных рубежей г.Балашова». Дети прочитали стихи о войне, о Дне Победы и возложили цветы.

 

 

 

Доброгорская

Зоя Петровна

 

     Родилась 14 января 1925 года.

     В 1943 году  18-летней девчонкой  закончила Балашовское медицинское училище и в качестве медицинской сестры,  по направлению военкомата  города Балашова попала в госпиталь, расположенный на территории педагогического института и поликлиники №1.  В это время шли тяжелые и продолжительные бои под Сталинградом, поступало  много раненых. По воспоминаниям Зои Петровны, медсестрички трудились без устали, помогая солдатам.  Когда фронт продвинулся вперед, их перевели из города Балашова в город Константиновка (Украина). В этом городе под госпиталь отвели здание школы, которое находилось в полуразрушенном состоянии и медсестрам пришлось  приводить его в порядок, прежде чем начать принимать раненых с фронта. И снова дни и ночи среди крови, бинтов и стонов тяжелораненых бойцов.

     Армия двигалась вперед, освобождая всё больше и больше территорий Советского Союза, а вслед за ней и госпиталь, в котором трудилась Зоя Петровна. В 1944 году  Балашовский госпиталь перевели в Одессу (Украина). Здесь наших медицинских сестер вновь ждали бессонные ночи у постели раненых бойцов. Сколько горя и боли им пришлось пережить вместе с ними, сколько слез было выплакано от бессилия перед смертью.

     В 1945 году Балашовский госпиталь переместился в Венгрию, в город Сегем. Здесь Зою Петровну среди ужаса войны ждало приятное событие – встреча с будущим мужем, летчиком. И снова работа днем и ночью, строжайшие условия - никого не выпускали за территорию военной части.

     Победа застала  Зою Петровну в Венгрии, по её словам невозможно было передать ту радость которую испытали, все находящиеся в госпитале: от медсестер до раненых бойцов. Командованием было решено отправить тяжелораненых бойцов в глубокий тыл России, а легкораненым продолжить лечение.  Балашовский госпиталь был расформирован и Зоя Петровна вместе с подругой попали в  город Фокшаны в Румынии. Где и проработали  до августа 1945 года. И только в августе 1945 года Зоя Петровна смогла вернуться на Родину, в родной Балашов.

     В Балашове Зоя Петровна много лет трудилась медицинской сестрой, а затем и воспитателем в детском саду №33, который располагался на месте нынешнего детского сада «Росинка».

 

Категория: Новости детского сада | Просмотров: 887 | Добавил: rosinka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

МДОУ "РОСИНКА" г.Балашов © 2012-2024